Le conseil municipal

Le conseil municipal de Coulanges la Vineuse, élu le 15 mars 2020, est composé de :

Odile Maltoff (Maire)

Christophe Mouy (1er adjoint)

Elisabeth Lips (Adjointe)

Jean-Baptiste Poisson (Adjoint)

Aurélie Chamfort, Lilianne Gauthier, Magali Bernard, Marie-Ange Leproust, Noël Moussu, Cyril Gauthier, Jean-Paul Guibert, Philippe Duchemin, Pierre Hérouart**, Jacques Carbonneaux, Damien Dufour, (conseillères et conseillers municipaux)

** Démission le 06 août 2021 voir compte-rendu de septembre 2021


Les comptes-rendus du conseil municipal


Composition des commissions communales

Finances, administration et personnel

Responsable : Odile Maltoff

Christophe Mouy, Jean-Baptiste Poisson, Aurélie Chamfort et Liliane Gauthier

Travaux, voirie et environnement

Responsable : Christophe Mouy

Damien Dufour, Cyril Gauthier, Marie-Ange Leproust, Noël Moussu, Jean-Paul Guibert, Jacques Carbonneaux, Magali Bernard, Jean-Baptiste Poisson, Philippe Duchemin et Liliane Gauthier

Sports, Vie associative, Jeunesse

Responsable : Noël Moussu

Damien Dufour, Cyril Gauthier, Marie-Ange Leproust, Elisabeth Lips, Jacques Carbonneaux, Jean-Baptiste Poisson, Philippe Duchemin et Liliane Gauthier

Vie locale et sociale

Responsable : Jean-Baptiste Poisson

Marie-Ange Leproust, Elisabeth Lips, Magali Bernard, Christophe Mouy, Jacques Carbonneaux, Philippe Duchemin et Liliane Gauthier

Communication et Culture

Responsables : Magali Bernard et Jacques Carbonneaux

Marie-Ange Leproust, Elisabeth Lips

Patrimoine et Architecture

Responsable : Elisabeth Lips

Odile Maltoff, Jean-Paul Guibert, Magali Bernard, Jean-Baptiste Poisson, Jacques Carbonneaux, Elisabeth Lips, et Liliane Gauthier


Commission communale des impôts directs

Commissions titulaires

  • Jean-Paul Guibert
  • Noël Moussu
  • Magali Bernard
  • Nadine Montagne
  • Maryline Martin

Commissions suppléants

  • Aurélie Chamfort
  • Liliane Gauthier
  • Elisabeth Lips
  • Alain Loiseau
  • Pierre Pinson
  • Sandra Martin

Désignation des élus devant siéger à des organismes extérieurs

Conseil d’école

Titulaires : Aurélie Chamfort, Elisabeth Lips

Suppléants : Jean-Baptiste Poisson

Régie assainissement non collectif – Puisaye – Forterre

Titulaire : Jean-Paul Guibert

Suppléant : Cyril Gauthier

Syndicats mixte d’enseignement artistique

Titulaires : Jacques Carbonneaux, Marie-Ange Leproust

Suppléants : Christophe Mouy, Jean-Baptiste Poisson

PETR

Maire : Odile Maltoff

Communauté d’agglomération d’Auxerre

Titulaire : Odile Maltoff

Suppléant : Christophe Mouy

Bibliothèque

Elisabeth Lips et Marie-Ange Leproust

Comité des fêtes

Magali Bernard et Philippe Duchemin

Sécurité du personnel et des bâtiments

Noël Moussu et Jean-Paul Guibert

Comité National d’Actions Sociales – CNAS

Elu : Maire-Ange Leproust

Agent : Laure Audry


Désignation des représentants à la SPL du pays coulangeois

Membres du conseil d’administration : Odile Maltoff et Christophe Mouy

Représentants délégués : Elisabeth Lips et Jacques Carbonneaux